|
Kat.-Nr.: 1201
|
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf) Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen (ca.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Helmuth Liesegang (1958 Duisburg - 1945 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Landschaft am Kanal, mit Schiff und Personenstaffage, Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Wilhelm Reuter (1874 Düsseldorf - 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, Vater und Lehrer von Helmut Reuter) Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten, weidenden Kühen und
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Deutscher Meister des 20. Jh., Blumenstillleben, Darstellung von Tulpen in einem Keramikkrug, Öl auf Karton, ob. li. monogr. und dat. ''EH 32'', 78 x 55,5 cm, gerahmt.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Victor Popov, Abstraktion, 1994, Öl auf Leinwand, verso sign. u. dat. ''Popov. V, N. 19, 1994'', 50 x 57,5 cm, gerahmt. Darstellung eines abstrakten Raumes mit verschiedenfarbigen Kuben und Formen,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstraße im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1211
|
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Peter Paul Krombach (genannt Max) (1867 München - 1947 Reichenbach, Münchener Genre- und Pferdemaler) Alter Tiroler, Öl auf Holz, ob. re. sign. u. ortsbezeichnet, verso betitelt, 26,5 x 20,5 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule) Strandszene mit Segelbooten und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
Erwin Günter (auch Günther) (1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf, deutscher Landschafts,- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Flusslandschaft mit zwei Segelbooten und Industrielandschaft im
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1216
|
Mönch bei der Weinverkostung, Öl auf Holz, 1922, un. li. sign. ? von Eckhardt u. dat., 45 x 62 cm, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1217
|
H. Nordek, Darstellung zweier Hochlandrindern mit Hüter am Flussufer, Öl auf Karton, un. li. sign., 23,5 x 18 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Georg Wolf (Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts) Pflügender Bauer, Öl auf Holz, un. re. sign., 29 x 38 cm (sichtbar), gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
A. Lins, Flusslandschaft mit Enten, Öl auf Leinwand, sign. un. li. 52 x 71 cm, gerahmt.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Franz van Betteraey (1882 - 1973, deutscher Landschaftsmaler, Schüler des Kirchenmalers Stummel, Mitglied des Kevelaerer Künstlerbundes) Kreuzende Segelboote mit Windmühlen im Hintergrund, Öl
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Helmut Liesegang (1858 - 1945, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule ) Winterliche Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 60,5 x 50 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
W. Heinz, Ernte am Ammersee, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1223
|
H. Weber, Darstellung einer Wiesen - und Flusslandschaft, Öl auf Pavatex, un. li. sign. u. dat. ''H. Weber 10'' (verwischt), 40 x 50 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1224
|
Walter van Ed Prescher (1916 Dresden - 1988 Ottendorf-Okrilla, dt. Maler und Spätimpressionist, Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Prag, Künstlerfreundschaften u.a. mit Fernand Léger,
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1225
|
Venus und Cupido, Öl auf Holz, 32 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh., 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1227
|
Umkreis Jan van Goyen, Schiff im Hafen, Öl auf Holz, um 1700, 30,5 x 39,5 cm, gerahmt, Einrisse im Holz im re. Bildbereich. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1228
|
Bartholomeus Abrahamsz Assteyn (1607 in Dordrecht - 1669 ebenda, niederländischer Stillleben-Maler und Zeichner) (zugeschrieben) Stillleben mit Hummer Öl auf Leinwand, 17. Jh., 62 x 80 cm,
[ ... ]
|
3.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1229
|
Niederländische Genrelandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, frühes 18. Jh., 90 x 77 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1230
|
Ottokar Gräbner (1904 in Osterwick bei Konitz, Westpreußen -1972 Munderkingen, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Meisterschüler von Max Beckmann an der Städelschule in Frankfurt) Maler in
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1231
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, monogrammiert ''MW'', 90 x 70 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1232
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Expressionistische Darstellung zweier Figuren, un. li. sign., 97 x 77 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1233
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker) Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, 78 x 74 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1234
|
Mann mit Turban, Öl auf Leinwand, unleserlich sign., 1979, wohl Pakistan, 60 x 48 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1235
|
Heimrad Pren (1934 Roding - 1978 München, dt. Maler der Nachkriegszeit) Abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1236
|
Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Darstellung einer dörflichen Landschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, 45 x 36 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1237
|
Werner Vogel (dt. Landschaftsmaler, tätig in Düsseldorf und Köln) Darstellung einer rheinischen Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 51,5 x 47,5 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1238
|
Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, 52 x 65 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1239
|
Cornelis Koppenol (1865 Zoetermeer - 1946 Den Haag, u.a. vertreten im Gemeentemuseum in Deen Haag und im Rijksmuseum Kroller-Muller in Otterlo) Interieur einer niederländischen Stube, Öl auf
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1240
|
Heidelandschaft, Öl auf Leinwand, sig. un. re. F. Pirot (unleserlich), 44 x 59,5 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1241
|
Zusammenkunft vor dem brennenden Kamin, Öl auf Holz, 18. Jh., 24 x 18,5 cm, gerahmt, Beschädigung in der Bildmitte (ca. 3 cm) mit einhergehendem Farbverlust.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1242
|
Sitzende Dame mit Notenbuch, Öl auf Holz, 18. Jh., 27 x 23,5 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1243
|
nach Gerard Dou (1613 Leiden - 1675 ebenda, niederländischer Maler des Barock, gilt aufgrund seiner minutiösen Detailgestaltung als Begründer der Leidener Feinmalerei, genoss schon zu Lebzeiten
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1244
|
Rubens Schule - Abraham van Diepenbeek (zugeschrieben) (1596 's Hertogenbosch - 1675 Antwerpen, bekannter Schüler von Peter Paul Rubens) Kreuzaufrichtung Christi, Öl auf Leinwand, um 1631.
[ ... ]
|
4000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1245
|
Stillleben mit Früchten, 17. / 18. Jh., wohl flämisch, Öl auf Holz, 42 x 65 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1246
|
Manfred Schatz (1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch), Öl auf Leinwand, u. r. sign, Wildschweine im verschneiten Winterwald, 40 x 58 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1247
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernabd Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1248
|
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Öl auf Hartfaser, u.r.sign. ''a Rheinert'', Stadtansicht, Düsseldorf bei Nacht, Ansicht auf das alte Opernhaus, 23 x 28 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1249
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1250
|
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1251
|
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1252
|
Gustavo, ''Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase'', Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie
[ ... ]
|
4000 €
|
|